AccueilGénéalogieNos cousins
 
Généalogie

Données familiales

Renseignements pratiques

Les recherches généalogiques nous amènent à de nombreuses rencontres et parmi celles-ci, les cousins tiennent une place particulière.

Dans cette page, je tiens à remercier chacun d'eux pour avoir accepté de partager le fruit de ses recherches et surtout, nous avoir aidés à progresser et contribuer à l'enrichissement de notre base de données.


Sosa n° 1 : nos enfants

Pour éviter le spam, les adresses mail ne sont pas actives. Si vous voulez contacter l'un d'entre eux, il vous faudra copier leur adresse dans la zone destinataire de votre logiciel de messagerie.


Charente 16
Cousin Generation Ascendants communs Coordonnées
Isabelle Berniolles
VII
BOURBON Sicaire (92) Mail : Isabelle.berniolles@wanadoo.fr
site Web : Pas de site
Lieu de résidence : Toulouse
Téléphone : 05.62.48.08.15
Informations : Adhérent CGCP
Patronymes étudiés : BOURBON, BERNIOLLES Communes étudiées : La Couronne, Voeuil et Giget, etc. Heugas (Landes)

Côtes d'Armor 22
Cousin Generation Ascendants communs Coordonnées
Monique Jaouen
VII
LE BON Yves Marie (98) &
HENRY Catherine (99)
Mail : momo.jaouen@wanadoo.fr
site Web : Pas de site
Lieu de résidence : AMILLY (Loiret)
Téléphone :
Informations : Adhérent
Patronymes étudiés : JAOUEN - THEPAULT - LE COZ -
LE BALC’H - DUPRE
Communes étudiées : LOHUEC - LOGUIVY - PLOUGRAS - PLOURAC’H - CARNOET - POULLAOUEN - PLOUGONVER -
PONT-MELVEZ

Bas Rhin 68
Cousin Generation Ascendants communs Coordonnées
Jacqueline Cauquil
VIII
ABT Joseph (162) &
WALTER Anne-Marie (163)
Mail : jacqueline.cauquil@wanadoo.fr
site Web :
Lieu de résidence : St Lyphard
Téléphone : 02 40 91 46 92
Informations : Adhérent
UCGL - CGSA - CGO
Patronymes étudiés : KOELSCH - MULLER - ABT - JOST Communes étudiées :

 

Bas Rhin 68
Cousin Generation Ascendants communs Coordonnées
Etienne Baur
VIII

SOLDERMANN François (164) & STUBER Anne-Marie (165)

Mail : Etienne.baur@wanadoo.fr
site Web : http://perso.wanadoo.fr/etienne.baur
Généalogie : http://gw.geneanet.org/baur
Lieu de résidence : 88220 UZEMAIN
Téléphone : 03 29 30 81 01
Informations : Adhérent
Union des cercles Généalogistes Lorrains (U.C.G.L.)
Patronymes étudiés : BAUR, KOEGLER, GRANDCLAUDON, LEROY, BOYER, VAISSAIRE, GENEIX, COUVAL, REGULAIRE Communes étudiées : FULLEREN, HEIMSBRUNN, MERTZEN (68), UZEMAIN, LE VAL D'AJOL (88), LARODDE, BAGNOLS, PICHERANDE (63)

Côtes d'Armor 22
Cousin Generation Ascendants communs Coordonnées
Patrig
Le Jeanne
IX


XII
LE MOAL Jean (402) &
MICHEL Jeanne (403)

HEMEURY François (3080)
&
LE BRAS Françoise (3081)

Mail : patrig.Lejeanne@cnac-gp.fr
site Web :
Lieu de résidence :
Téléphone :
Informations : Adhérent

Patronymes étudiés : Communes étudiées :

Ille et Vilaine 35
Cousin Generation Ascendants communs Coordonnées
Pierre Monnier
IX
PERRINEL Nicolas (302) &
MASSON Marie (303)
Mail : pierre.monnier2@wanadoo.fr
site Web : http://www.geneaweb.org/monniermartin
Lieu de résidence : Courbevoie-F92400
Téléphone : 01 47 88 41 68
Informations : Adhérent
SAGA07 - CGIV35
Patronymes étudiés : MON(N)IER - DENIS - CHEVRIER - DEBRAY BOULAIS - COTTAIS - PATYE - HOUSSIN - HELIGON - BLANDIN - PERRINEL etc... Communes étudiées : Communes du canton de PIPRIAC

 

Val-de-Marne 94
Cousin Generation Ascendants communs Coordonnées
Christophe Bénez
IX
DEVINANTE Jean Louis (348) & MALLET Françoise (349) Mail : c.benez@wanadoo.fr
site Web :
Lieu de résidence : Aviron (27)
Téléphone :
Informations : Adhérent
Patronymes étudiés : BÉNEZ, PROUST, DEVINANTE, VIDY. Communes étudiées : Plusieurs communes dans les départements 94, 56, 41 et 45 essentiellement.

Côtes d'Armor 22
Cousin Generation Ascendants communs Coordonnées
Gilbert Vareille
IX
LE MOAL Jean (402) &
MICHEL Jeanne (403)
Mail : gilbert.vareille@wanadoo.fr
site Web :
Lieu de résidence : Pech Picou 46090 VERS
Téléphone : 05.65.35.05.33
Informations : Adhérent
Patronymes étudiés : Communes étudiées :

Bas Rhin 68
Cousin Generation Ascendants communs Coordonnées
Franck Schmitt
X
DIETRICH Jean (668) &
ROTSCHER Marie Barbara (669)
Mail : schmittfranck@free.fr
site Web : http://membres.lycos.fr/franckschmitt
Lieu de résidence : Emlingen
Téléphone : 08.70.65.89.47
Informations : Adhérent CG Alsace
Patronymes étudiés : voir index sur le site Communes étudiées : voir index sur le site

 

Loire Atlantique 44
Cousin Generation Ascendants communs Coordonnées
Clair-Jean Renou
X
HEAYS Jacques (970) &
MÉNORET Mathurine (971)
Mail : Landrenou@aol.com
site Web : Pas de site
Lieu de résidence : 44 Oudon
Téléphone :
Informations : Adhérent CGO 44
Patronymes étudiés : RENOU - BIOTEAU - LEMER - HAIE - GÉRARD - CHÉNÉ - HUPEL - BESNIER Communes étudiées : 30 kms autour d’ANCENIS

Côtes d'Armor 22
Cousin Generation Ascendants communs Coordonnées
Sylvie Robine
X
LE JOLLIF Yves (786) &
LARIGOT Marie (787)
Mail : jrobine@club-internet.fr
site Web : http://gw.geneanet.org/sysyrob
Lieu de résidence : 3 rue du plessis – la Poitevinière
44320 Arthon en Retz
Téléphone : 02 40 21 39 22
Informations : Adhérent CG22 - CG45
Patronymes étudiés : Départements étudiés : 18, 22, 28, 45, 72, 78, 58, 59 ,62 ...

Loire Atlantique 44
Cousin Generation Ascendants communs Coordonnées
Jacques Berthault
X
PERROUIN François (1010) &
CHAILLOT Marie (1011)
Mail : jacques.berthault@free.fr
site Web : Pas de site
Lieu de résidence : 45 avenue du bois
77230 Moussy le Neuf
Téléphone : 01 60 03 00 31
Informations : Adhérent AGMP - CGO - AGéna
Patronymes étudiés : ici Communes étudiées : ici

 

Côtes d'Armor 22
Cousin Generation Ascendants communs Coordonnées
Michel Auffret
XI
HEMEURY Pierre (1540) &
CORRE Marguerite (1541)
Mail : auffretm@club-internet.fr
site Web : Pas de site
Lieu de résidence :
Téléphone :
Informations : Adhérent
CG22 - CGHP
Patronymes étudiés : Communes étudiées :

Côtes d'Armor 22
Cousin Generation Ascendants communs Coordonnées
Annick Bodin
XI
EVEN Charles (1576) &
LE JOLLIF Françoise (1577)
Mail : annick-bodin@wanadoo.fr
site Web : Pas de site
Lieu de résidence : 17 rue de la côte frileuse 27640 Breuilpont
Téléphone :
Informations : Adhérent
CG22
Patronymes étudiés : LE FOLL, LE PERFF, LE JAN, LE BON, QUIMPER Communes étudiées : Belle-Isle-en-Terre, Plougonver, Plestin-les-Grèves, Quemper-Guezennec, Morlaix, Taulé, Ploujean.

Côtes d'Armor 22
Cousin Generation Ascendants communs Coordonnées
Christian Ison
XI
LE MORELLEC Yves (1610) Mail : christian.ison1@libertysurf.fr
site Web : http://christian.ison.chez.tiscali.fr
Lieu de résidence : Flins sur Seine (78)
Téléphone : 01 30 95 53 83
Informations : Adhérent CG Poher - CG22 - CGF - CRG Perche Gouet
Patronymes étudiés : MORELLEC - ISON Communes étudiées : PLOUGONVER - PESTIVIEN -
LA BAZOCHE GOUET

 

Enfin cette page ne serait pas complète sans un mot pour les employés des archives et mairies que j'ai eu l'occasion de fréquenter et qui m'ont toujours laissé accès à leurs registres avec gentillesse et disponibilité.


Page créée par Gilles Gauthier Mise à jour le 18 décembre, 2008